ua en ru

Суд отсрочил на год выплату "Укртелекомом" задолженности перед Ощадбанком

Суд отсрочил на год выплату "Укртелекомом" задолженности перед Ощадбанком Фото: Ахметов отсрочил на год выплату долга "Ощадбанку" (volyn.ukrtelecom.ua)

Госбанк требует с оператора связи 886 млн гривен

Хозяйственный суд Киева отсрочил на год выплату компанией ЕСУ, которая является мажоритарным акционером "Укртелекома" (конечный бенефициар – бизнесмен Ринат Ахметов), 851 млн гривен задолженности перед "Ощадбанком" по олигациям. Об этом свидетельствует решение суда.

Согласно документу, госбанк требовал с ЕСУ выплатить 886 млн гривен, из которых 839 млн гривен составляла непосредственно задолженность, а в остальную сумму включалась пеня, инфляционные потери и годовые проценты.

Свое требование "Ощадбанк" мотивировал тем, что ответчик не выполняет условия эмиссии указанных ценных бумаг.

В свою очередь, представитель ответчика заявил, что условиями эимссии не предусмотрено начисление пени, а также досрочное погашение облигаций.

Суд, принимая во внимание аргументы обеих сторон спора, постановил частично удовлетворить иск "Ощадбанка" к компании ЕСУ и взыскать с последней 851 млн грн задолженности по облигациям. При этом, суд разрешил отсрочить выполнение своего решения на год в связи с затруднительным материальным положением ответчика.

В то же время, суд отказал во взыскании с ответчика 35,8 млн грн пени за просрочку исполнения обязательства по номинальной стоимости облигаций.

Напомним, по иску прокуратуры ПАО "Укртелеком" выплатил в государственный бюджет более 1 млн гривен неустойки.