ua en ru

Суд отпустил Манафорта из-под ареста для участия в похоронах

Суд отпустил Манафорта из-под ареста для участия в похоронах Фото: Пол Манафорт (youtube.com/NBC News)

Политтехнолога отпустили для посещения похорон своего тестя

Бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и экс-политтехнолога Партии регионов Пола Манафорта суд освободил из-под домашнего ареста, чтобы иметь возможность посетить похороны тестя в Нью-Йорке. Об этом сообщает The Hill.

Так, Манафорту разрешено покинуть дом в Александрии (штат Вирджиния), где он находится под домашним арестом, в период с 26 по 27 февраля.

Отметим, ранее давний деловой партнер Манафорта, признал себя виновным в заговоре против Соединенных Штатов и в том, что лгал следователям. Гейтс признался после представления новых обвинений спецпрокурором Робертом Мюллером против Манафорта и самого Гейтса.

Прокуроры утверждают, что через оффшорные счета, контролируемые Манафортом, прошло более 75 миллионов долларов. Манафорт, согласно обвинению, с помощью Гейтса, отмыл более 30 млн долларов дохода, которые скрыл от Министерства финансов США и министерства юстиции. Гейтс, в свою очередь, скрыл около 3 млн долларов дохода. Теперь Гейтс сотрудничает со специальным советником Мюллером, который расследует вмешательство России в президентскую кампанию США в 2016 году.

Как известно, Манафорт является центральной фигурой в расследовании о возможном сговоре между командой Трампа и Россией, частично из-за многочисленных связей Манафорта с россиянами и его работы с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Напомним, ранее сообщалось, что среди европейских политиков, которым платил бывший политтехнолог Партии регионов и экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, может быть бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.