ua en ru

Суд отобрал у родственника экс-главы НБУ Арбузова 18 га леса

Суд отобрал у родственника экс-главы НБУ Арбузова 18 га леса Экс-глава НБУ Сергей Арбузов

Апелляционный суд Киевской области удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и отменил решение Киево-Святошинского районного суда, которым отказано в возвращении в госсобственность земель лесного фонда в границах Дмитровского сельского совета Киево-Святошинского района, которыми владел родственник экс-вице-премьер-министра Украины и экс-главы НБУ Сергея Арбузова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской обл.

Сообщается, что Киевская ОГА в 2012 г. родственнику бывшего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова передала в долгосрочное временное пользование сроком на 49 лет лесной участок площадью 18,2 га для культурно-оздоровительных и рекреационных целей, которая находилась в постоянном пользовании ГП "Киевское лесное хозяйство".

Однако в нарушение условий договора пользователь оградил земельный участок капитальным забором, составленным из бетонных конструкций, и повредил лесные насаждения.

Реагируя на нарушение, прокуратура Киевской области обратилась в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть земельный участок в пользование ГП "Киевское лесное хозяйство". В настоящее время принимаются меры по исполнению решения суда.

Напомним, ранее суд вернул "Межигорье" экс-регионала Иванющенко общине Киева.