ua en ru

Суд отказался переносить рассмотрение дела о госизмене Януковича

Суд отказался переносить рассмотрение дела о госизмене Януковича Фото: Виктор Янукович (UN Photo/Lou Rouse)

Суд не удовлетворил требование защиты Януковича о переносе заседания

Оболонский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства защиты экс-президента Виктора Януковича о переносе рассмотрения дела о государственной измене по существу. Соответствующее решение принято в ходе судебного заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд вполне осознает, что нарушение права на защиту является основанием для безусловного отмены решения, однако суд считает, что одного месяца для ознакомления с данным делом и подготовки к судебному заседанию вполне достаточно", - отметил судья.

Своим решением суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката Максима Герасько о переносе заседания в связи с тем, что он имел недостаточно времени для ознакомления с материалами.

"Я прошу перенести данное судебное заседание, поскольку считаю, что месяца недостаточно для того, чтобы ознакомиться со всеми материалами дела ... Я настаиваю, три месяца - это действительно реальный срок", - добавил Герасько.

При этом он отметил, что повторно попросит суд переносить заседание, пока не пройдет три месяца со дня его назначения. В свою очередь, сторона обвинения выступила против удовлетворения ходатайства защиты.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о готовности объявить спецконфискацию еще 200 млн долларов Януковича.