ua en ru

Суд отказался надевать электронный браслет на судью Емельянова, - адвокат

Суд отказался надевать электронный браслет на судью Емельянова, - адвокат По мнению адвоката, ГПУ опять не смогла обосновать обвинения против Емельянова

Печерский районный суд Киева отказался применять ограничительную меру в виде электронного браслета в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова. Об этом в комментарии украинским СМИ заявил адвокат Алексей Шевчук, который представляет в суде интересы судьи Емельянова.

Суд отказался надевать электронный браслет на судью Емельянова, - адвокатВ частности, адвокат заявил, что Генеральная прокуратура Украины не смогла в очередной раз обосновать обвинения против Емельянова. "Обвинения, которые выдвигаются в подозрении, не выдерживают никакой критики. Нарушена процедура вручения подозрения судье, а заявителем обвинений выступает судья А. Прыгунова, которая сама обвиняется в получении взятки. По странному стечению обстоятельств, следствие по А. Прыгуновой ведёт то же подразделение ГПУ, что и в отношении Емельянова", - отметил адвокат.

Защитник не исключил того, что судья Прыгунова обвинила его клиента под давлением со стороны Генпрокуратуры.

"В подтверждении этого Генпрокуратура сегодня отозвала своё представление в Высший совет правосудия по ограничительным мерам в отношении А.Прыгуновой. Считаю, что данное дело носит исключительно заказной характер и не имеет правовых перспектив", - отметил Шевчук.

Как сообщалось, 18 октября пресс-служба Генеральной прокуратуры распространила информацию, что ГПУ сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.