ua en ru

Суд оштрафовал Ермака и Ляшко за посещение кафе в Хмельницком

Суд оштрафовал Ермака и Ляшко за посещение кафе в Хмельницком Фото: Владимир Зеленский, Андрей Ермак и Виктор Ляшко в кафе Хмельницкого (t.me/OP_UA)
Автор: РБК-Україна

Они были оштрафованы на 17 тысяч гривен

Хмельницкий городской районный суд оштрафовал главу Офиса президента Андрея Ермака, главного санитарного врача Виктора Ляшко, а также других чиновников. Их оштрафовали за то, что они вместе с президентом пили кофе в одном из кафе Хмельницкого.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, судьи рассмотрели дела о привлечении к административной ответственности Андрея Ермака, Виктора Ляшко, первого заместителя главы ОП Сергея Трофимова, губернатора Хмельницкой области Дмитрия Габинета, мэра Хмельницкого Александра Симчишина и частного предпринимателя Андрей Мельниченко.

При этом отмечается, что ни один из них не пришел на заседание суда. Суд признал их виновными и постановил выплатить 17 тысяч гривен штрафа.

Кроме того, с них взыскали 420 гривен 40 копеек судебного сбора в пользу государства

Решение суда пока не вступило в силу, у нарушителей есть 10 дней на то, чтобы подать апелляцию.

Ранее суд не смог оштрафовать Владимира Зеленского. В результате судьи приняли решение обратиться в Верховный суд за разъяснением можно ли штрафовать президента так как он является неприкосновенным лицом, согласно Конституции Украины.

Напомним, 6 июня на Зеленского составили админпротокол после того, как он в Хмельницкий посетил одно из местных кафе.

Кроме того, президент заявлял, что готов оплатить штраф, "если что-то нарушил".