ua en ru

Суд оправдал экс-замначальника Львовской таможни по делу о взяточничестве

Суд оправдал экс-замначальника Львовской таможни по делу о взяточничестве Фото: Юрий Борисов на заседании суда (facebook.com korupciya)

Таможенника обвиняли в получении 15 тысяч долларов взятки

Галицкий суд Львова признал бывшего руководителя Львовской таможни Юрия Борисова невиновным в получении неправомерной выгоды в размере 15 тысяч долларов. Об этом сообщает "Судебный репортер", ссылаясь на приговор суда от 21 сентября.

Так, в 2017 году Борисов был временным исполняющим обязанности заместителя начальника таможни. В начале года он якобы выдвинул незаконное требование начальнику Управления противодействия таможенным правонарушениям Львовской таможни ГФС получить от служебных работников управления деньги за несоздание искусственных препятствий при оставлении их на занимаемых должностях в связи с ротацией. Сообщалось, что начальник управления таможенным нарушением якобы привлек для сбора средств госинспектора. В общем, инкриминировалось получение взяток на 15 тысяч долларов.

"Обвиняемый вину не признал, утверждал, что ничего об указании собирать деньги не знает. В его обязанности не входило назначение или перевод работников, он не имел полномочий принимать такие решения единолично. В январе 2017 года никаких реорганизаций не проводилось. Изъятые на рабочем месте 4 тыс. долларов и 33 тыс. грн Борисов назвал своими сбережениями", - отмечает издание.

Указано, что свидетели из числа работников таможни дали показания, что взяток не передавали, а незадолго до задержания занимали деньги госинспектору Львовской таможни. В январе 2017 года реорганизации как таковой не было, были изменения в штатное расписание.

Отмечается, что свидетель, который работал госинспектором Львовской таможни, рассказал, что в военной прокуратуре ему угрожали тюремным заключением. Инспектор отметил, что заявление о том, что он осведомлен о преступной деятельности обвиняемого, написал в прокуратуре под диктовку. Мужчина также добавил, что на него давили. В частности, прокурор сказал, что не отдаст документы на квартиру, изъятые во время обыска у госинспектора дома.

"Другой свидетель, который работает главным инспектором Львовской таможни, также жаловался на давление в военной прокуратуре. Под давлением, по состоянию здоровья, он подписал напечатанный протокол, который ему дали... Никаких указаний на незаконный сбор средств от обвиняемого он не получал", - сообщает издание.

Еще один свидетель также сообщил, что никаких взяток не передавал, а лишь накануне занимал коллеге по работе 300 долларов. Однако следователь убеждал его подписать показания, что деньги предназначались именно для начальника таможни. Мужчина согласился это сделать под давлением, поскольку ему угрожали уголовным преследование.

Суд выяснил, что приказы о переводе работников были подписаны еще в декабре, то есть до момента возможной передачи взяток. Суд отметил, что следователи не зафиксировали ни одного случая взятки и передачи средств непосредственно обвиняемому.

Также суд отметил, что кроме Борисова никому больше не сообщено о подозрении, тогда как материалы дела свидетельствуют еще как минимум о двух соучастниках.

"Протоколами аудио- и видео контроля зафиксирован внепроцессуальный способ общения прокурора со свидетелями. В частности, что прокурор вызывает в свой служебный кабинет свидетелей, в том числе с их защитниками, и проводит беседы, во время которых неоднозначно дает им понять, что надо поддерживать или давать согласованные показания, которые устанавливают факты преступной деятельности ", - отмечает издание.

В связи с этим суд решил, что показания свидетелей в судебном заседании о давлении на них со стороны военной прокуратуры являются обоснованными, и оправдал обвиняемого из-за отсутствия состава преступления.

Следует подчеркнуть, что одним из доказательств был рапорт оперуполномоченного, который в СИЗО якобы частично услышал содержание разговора обвиняемого с адвокатом, в котором тот признавался, что за время работы на таможне имел сделки на большие деньги, но здесь попался. Суд признал это доказательство незаконным, поскольку общение было конфиденциальным, и таким образом оперуполномоченный нарушил право на защиту.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в систематических взятках руководителя одного из управлений Одесской таможни ГФС.

Как писало РБК-Украина ранее, в конце августа работников Закарпатской таможни разоблачили в организации преступной схемы экспорта и импорта товаров. По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды Нацполиция начала уголовное производство.