ua en ru

Суд окончательно подтвердил законность прав акционеров "Атек"

Киевский апелляционный хозяйственный суд 6 октября 2015 года подтвердил решение хозяйственного суда первой инстанции относительно вывода из состояния банкротства киевского завода "Атек", передает пресс-служба "КВВ групп".

Таким образом, поставлена юридическая точка в судебном производстве о банкротстве, которое продолжалось с 2011 года. Отныне акционеры завода имеют все права и возможности, чтобы восстановить полноценную хозяйственную деятельность предприятия.

Как отмечается, 20 августа 2015 года Хозяйственный суд постановил вывести завод "Атек" из процедуры банкротства в связи с погашением акционерами всей задолженности перед реестровыми кредиторами в размере более 22 млн грн. Святошинская государственная налоговая инспекция обжаловала это решение, указывая на наличие непогашенных текущих долгов.

По данным пресс-службы, из решения Апелляционного суда следует, что эти претензии не имеют под собой никаких оснований. Производство о банкротстве касается только так называемых конкурсных (реестровых) долгов. Обязательства перед кредиторами были выполнены в полном объеме. Погашены все долги по заработной плате, которая сейчас выплачивается коллективу регулярно.

По мнению генерального директора ЧАО "Атек" Игоря Усенко, в банкротстве предприятия "Атек" заинтересованы люди, которые сейчас пытаются осуществить рейдерский захват завода, прикрываясь патриотизмом.

"Представитель "Благотворительного фонда образовательных инициатив" в перерыве судебного заседания заявил, что меня и коллектив и в дальнейшем не станут пускать на завод, то есть будут продолжать незаконные действия. Мы будем законным способом вместе с правоохранительными органами добиваться выполнения принятого сегодня судебного решения. Предприятие должно нормально работать и платить налоги в пользу государства", - подчеркнул Усенко.

По его словам, сегодня в другом суде рассматривается абсурдный иск "Благотворительного фонда образовательных инициатив", за которым стоит Светлана Зварич, - признать неправомерными зачисления в бюджет выплат акционером конкурсных долгов.

"Если удовлетворить этот иск, государство будет вынуждено вернуть 22 млн грн. Это - настоящая цена показному патриотизму этих "товарищей", - сказал Усенко.

"Мы открыты к диалогу, но не с рейдерами, которые дискредитируют гражданское общество и государство в целом", - резюмировал он.