ua en ru

Суд обязал НАБУ открыть дело в отношении Гонтаревой

Суд обязал НАБУ открыть дело в отношении Гонтаревой Фото: НАБУ обязали открыть дело против Гонтаревой и Жеваго (фото из открытых источников)

Также бюро должно начать следствие в отношении Жеваго

Суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство в отношении главы Национального банка Украины и владельца банка "Финансы и кредит" Константина Жеваго. Об этом свидетельствует решение Соломенского райсуда Кивеа от 5 октября.

Согласно документу, некое физическое лицо подало иск с жалобой на бездеятельность НАБУ.

В частности, истец сообщил суду, что в конце августа отправил в НАБУ письмо, в котором заявлял о совершении уголовных правонарушений указанными лицами в процессе выведения банка "Финансы и кредит" с рынка. Однако, утверждает истец, уголовное дело до сих пор не открыто.

Рассмотрев аргументы истца, суд постановил жалобу удовлетворить и обязать НАБУ начать уголовное производство.

"Согласно ч. 4 ст. 214 УПК Украины следователь, прокурор, другая должностное лицо, уполномоченное на принятие и регистрацию заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, обязаны принять и зарегистрировать такое заявление или сообщение. Отказ в принятии и регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении не допускается", - говорится в постановлении суда.

Напомним, в августе в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) задержали бывшего топ-менеджера украинского банка "Финансы и кредит" Олега Шапкина, которого разыскивал Интерпол по подозрению в присвоении и растрате средств.