ua en ru

Суд обязал "Мостобуд" вернуть средства на строительство Подольско-Воскресенского моста

Суд обязал "Мостобуд" вернуть средства на строительство Подольско-Воскресенского моста Подольско-Воскресенский мост

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решения судов предыдущих инстанций, которым строительную компанию ПАО "Мостобуд" обязано оплатить почти миллиард кредитных средств, выделенных на строительство Подольско-Воскресенского моста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"В 2010 году между государственным банком и акционерным обществом был заключен договор по кредитованию строительства перехода через реку Днепр - Подольско-Воскресенского моста, который должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. По этому договору банк выделил обществу 560 млн гривен. Впрочем, предприятие своих обязательств так и не выполнило - мост находится в не завершенном состоянии. Кроме того, компания не платила денежные средства по кредиту и начисленные проценты. Вследствие этого у общества возникла почти миллиардная задолженность перед государством", - говорится в сообщении.

Прокуратура Голосеевского района обратилась в суд с требованием взыскать с должника указанные денежные средства. Решениями судов всех трех инстанций требования прокуратуры признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

Напомним, Киев выделил 141 млн грн на строительство Подольско-Воскресенского моста в 2014 г.