ua en ru

Суд обязал МАУ выплатить 25,6 млн гривен Госавиаслужбе

Суд обязал МАУ выплатить 25,6 млн гривен Госавиаслужбе Фото: МАУ

МАУ должны выплатить 25,6 млн грн в пользу государства

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры о взыскании задолженности в размере 25,6 млн грн с ПАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в пользу государства в лице Государственной авиационной службы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"Указанная задолженность возникла вследствие неуплаты авиакомпанией сборов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность за предоставленные услуги по перевозке пассажиров и грузов за февраль 2014 года и январь-апрель 2015 года", - говорится в сообщении.

С целью защиты интересов государства прокуратура Киева обратилась в суд с требованием взыскать с МАУ указанные средства. Суд поддержал позицию прокуратуры и своим решением связал обязательствами предприятие уплатить в пользу государства всю сумму долга.

Напомним, в июле Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил взыскать с ПАО "Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" в пользу госбюджета Украины неустойку в размере 912 тыс. 218 грн и выселить акционерное общество из помещения в с. Гора Киевской области.