ua en ru

Суд обязал Apple выплатить 234 млн долл. за нарушение прав на патент 1998 г

Суд обязал Apple выплатить 234 млн долл. за нарушение прав на патент 1998 г Фото: Apple

Apple без разрешения использовала технологию создания микрочипов, разработанную в Висконсинском университете в Мэдисоне

Федеральный суд в Мэдисоне (США) обязал корпорацию Apple выплатить 234 млн долл. за нарушение прав на патент, который был зарегистрирован в 1998 г., сообщает Business Insider.

Изначально истцы требовали 400 млн долл. компенсации.

По словам обвинения, Apple без соответствующего разрешения использовала технологию создания микрочипов, разработанную в Висконсинском университете в Мэдисоне. Нарушения коснулись процессоров, которыми оборудованы смартфоны iPhone моделей 5s, 6 и 6 Plus, а также некоторые версии планшета iPad.

Запатентованная технология была разработана сотрудниками университета, права на нее принадлежат частной организации Исследовательский фонд выпускников Университета Висконсина. Ранее суд признал патент действительным и определил, что Apple действительно нарушила права на него.

Смотрите также: Самая качественная продукцией от компании Apple, подробно можно узнать на сайте http://wefixit.com.ua.

В ходе судебного разбирательства представители Apple отрицали какие-либо нарушения и утверждали, что патент является недействительным. Корпорация ранее пыталась убедить патентное ведомство США пересмотреть действие патента, однако ведомство отклонило это предложение.

Напомним, в феврале 2015 г. суд постановил, что компания Apple должна выплатить 532,9 млн долл. за нарушение патентных прав держателя лицензий из Техаса Smartflash.