ua en ru

Суд над Януковичем: на заседании заслушали фрагменты высказываний руководства РФ в 2014 году

Суд над Януковичем: на заседании заслушали фрагменты высказываний руководства РФ в 2014 году Фото: Виктор Янукович (УНИАН)

Эксперты установили, что в высказываниях Путина, Шойгу и Витко есть намерения о захвате части Украины

Семантико-лингивстическая экспертиза установила, что в высказываниях президента России Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу и командующего Черноморским флотом ВМФ России Александра Витко есть намерения о захвате части Украины, а также ведение агрессивной войны. Об этом свидетельствуют фрагменты высказываний руководства РФ в 2014 году, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что в ходе судебного заседания в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене и пособничестве ведению войны бывшего президента Украины Виктора Януковича были просмотрены фрагменты фильма "Крым. Путь на родину".

Эксперты установили, что в репликах Путина есть выражения, которые дискредитируют Украину и украинскую власть.

По словам прокурора, все доказательства касаются данного дела.

Адвокат заявляет, что доказательства были получены непонятным путем.

"В фильме не идентифицируются ни голос, ни сами личности говорящих. Нет причин утверждать, что это Путин и Шойгу", - сказал адвокат.

Так, в фрагментах доказательств говорится о том, как Россия стягивала вооружение и что береговой комплекс "Бастион" был отправлен на полуостров по личному приказу Путина. Также Путин на видео утверждает, что был готов привести в боевую готовность ядерные боеголовки.

Кроме того, в фрагментах видеодокумента Путин рассказывает, как российские военные требовали переходить украинских военнослужащих на сторону РФ и мотивировали разного вида обещаниями.

В конце фильма Путин заявляет, что оккупация Крыма прошла успешно, потому что операцией занимался он лично.

Напомним, в Оболонском районном суде Киева началось 18-е заседание по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.