ua en ru

Суд над Януковичем: экс-президент готов дать показания по видеосвязи

Суд над Януковичем: экс-президент готов дать показания по видеосвязи Фото: Виктор Янукович

Янукович готов дать показания только после соблюдения всех формальностей

Экс-президент Украины Виктор Янукович готов дать показания в суде по делу о госизмене по видеосвязи, однако лишь после соблюдения всех формальностей. Об этом свидетельствует заявление Януковича на имя председательствующего судьи, имеющееся в распоряжении РБК-Украина.

"Несмотря на то, что указанное уголовное производство я расцениваю исключительно как способ моего политического преследования и сведения личных счетов, я готов и хочу участвовать в его рассмотрении в суде... Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам обязывает государств-участников оказывать друг другу самую широкую взаимную помощь по уголовным делам...Настаиваю на необходимости обеспечения моего участия именно тем путем, который определен украинским и международным законодательством - через международную правовую помощь" , - говорится в тексте заявления.

Янукович также заявил, что сейчас он "вынужденно" находится на территории Российской Федерации, что "делает невозможным прибытие на судебное заседание и, в понимании действующего законодательства, является уважительной причиной неявки по вызову".

altalt

Фото: заявление Януковича

При этом, как утверждает Янукович, Оболонский суд не уведомил его в должном порядке о рассмотрении его дела. По его словам, запрос на предоставление международной правовой помощи не получал и Ростовский областной суд.

"Это приводит к невозможности участия Виктора Януковича, к невозможности признания собранных во время судебного рассмотрения доказательств должными и допустимыми", - подтвердил РБК-Украина адвокат экс-президента Виктор Сердюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины после приговора по делу о государственной измене направит в суд новые обвинения против бывшего президента Украины Виктора Януковича.