ua en ru

Суд над Януковичем: на допрос прибыл командующий ВМС Украины

Суд над Януковичем: на допрос прибыл командующий ВМС Украины Фото: Игорь Воронченко (mil.gov.ua.jpg)

Суд над Януковичем допрашивает Игоря Воронченко, который  в 2014 году командовал береговой охраной

В суд над Виктором Януковичем (бывший президент Украины), которого подозревают в государственной измене в связи с событиями зимой 2014 года, на допрос в качестве свидетеля прибыл командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, во время крымских событий Воронченко занимал пост заместителя командующего флотом по береговой обороне. После этого был командующим силами АТО в Луганской области, а также занимал должность начальника Главного управления персонала Генштаба ВСУ.

По словам Воронченко, ему в конце января 2014 года стало известно, что на военной базе в районе Гвардейского под Симферополем разместились подразделения не с этой базы. Он утверждает, что во время захвата административных и военных объектов в Крыму российский спецназ выходил именно с этой базы.

Напомним, ранее сообщалось, что суд по делу Януковича продолжил заседание. Бывшего президента подозревают в госизмене, пособничестве в изменении границ территории Украины и ведении агрессивной войны.