ua en ru

Суд над Януковичем: Чубарову в 2014 году предлагали встретиться с Сурковым

Суд над Януковичем: Чубарову в 2014 году предлагали встретиться с Сурковым Фото: Рефат Чубаров (РБК-Украина)

Сегодня на суде по делу Януковича дает показания Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в январе 2014 года ему предлагали встретиться с помощником президента России Владиславом Сурковым. Об этом он рассказал в ходе дачи показаний в зале Оболонского суда по делу в отношении госизмены экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент РБК-Украина.

"В конце января (2014 года - ред.) я получил звонок...Человек предлагала встретиться с Сурковым. Я ответил, что эта встреча возможна будет по вопросам обустройства помощи крымским татарам. По другим вопросам я отказался встречаться", - сказал он.

Отметим, Рефат Чубаров состоянию на февраль 2014 год занимал должности: главы Меджлиса крымскотатарского народа, президента Всемирного конгресса крымских татар; руководителя политико-правового управления Меджлиса крымскотатарского народа.

Сегодня в суде планируется допросить еще двух сотрудников управления Госохраны, которые в период февраля-марта 2014 года осуществляли охрану Виктора Януковича.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера на суде по делу Януковича показания давал глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий. В частности, он заявил, что в 2014 году российский политик, глава партии ЛДПР Владимир Жириновский угрожал возбудить против него дело в России.