ua en ru

В суд направлено дело против замглавы Шевченковской РГА, обвиняемого в хищении средств

В суд направлено дело против замглавы Шевченковской РГА, обвиняемого в хищении средств Фото: прокуратура Киева (РБК-Украина)

Размер нанесенного ущерба составляет почти 36,5 млн гривен

Прокуратура столицы направила в суд обвинительный акт в отношении первого заместителя главы Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации и четырех его сообщников по фактам хищения коммунального имущества и присвоения средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Сообщается, что первый замглавы РГА в сговоре со служащими предприятий и физическими лицами, разработал незаконную схему по завладению объектами коммунальной недвижимости, расположенными на территории Шевченковского района города Киева.

Так, на основании поддельных документов коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные первому замглавы РГА предприятия или отчуждалось в пользу третьих лиц.

По такой схеме с начала 2015 по декабрь 2016 года возглавляемая первым замглавы РГА преступная группа незаконно отчуждала из коммунальной собственности 6 объектов недвижимости (нежилые здания и квартиры). Размер нанесенного ущерба составляет почти 36,5 млн гривен.

Кроме того, установлены факты незаконного завладения средствами коммунальных предприятий, контроль за которыми он совершал, на сумму 4,1 млн гривен.

В настоящее время, 4 объекта недвижимости, которые были незаконно возвращены территориальной общине города Киева. Судебное разбирательство исков прокуратуры о возвращении еще двух помещений продолжается.

Указано, что с целью возмещения причиненных убытков и обеспечения возможной конфискации наложен арест на недвижимое имущество фигурантов производства, в частности на 3 квартиры и дом общей площадью 700 кв. м, 20 соток земли и 2 парковочных места.

Напомним, ранее прокуратура подготовила сообщение о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации в незаконном отчуждении коммунального имущества территориальной общины города Киева на сумму свыше 500 млн гривен.