ua en ru

В суд направлено дело против организатора незаконной переправки моряков через госграницу

В суд направлено дело против организатора незаконной переправки моряков через госграницу Фото: прокуратура ( uk.wikipedia.org)

В течение двух лет через закрытые пункты пропуска были переправлены около 100 человек

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительный акт в отношении организатора незаконной переправки моряков через госграницу Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Сообщается, что прокуратурой Крыма по результатам проведения досудебного расследования следственным отделом ГУ Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе согласовано и направлено в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, который после оккупации территории полуострова организовывал незаконную переправку лиц (моряков) через государственную границу Украины для дальнейшего трудоустройства их членами экипажей судов иностранного направления.

Отмечено, что в течение двух лет через закрытые пункты пропуска были переправлены около 100 жителей Одесской и Херсонской областей.

Так, данное преступление квалифицировано по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде личного обязательства с возложением дополнительных обязанностей, в частности, не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован и проживает без разрешения следователя, прокурора или суда, а также прибывать к ним с определенной периодичностью и уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства или места работы, до окончательного вынесения решения судом.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Крыма, совместно с прокуратурой АРК и Одесским пограничным отрядом Южного регионального управления ГПС Украины разоблачили преступников, которые в течение 2 лет незаконно переправляли моряков через госграницу.