ua en ru

В суд направлено дело против ОПГ, обманувшей сельхозпроизводителей на 3 млн грн, - МВД

В суд направлено дело против ОПГ, обманувшей сельхозпроизводителей на 3 млн грн, - МВД Фото: производство мяса

Правонарушителям грозит до 12 лет лишения свободы

Министерство внутренних дел Украины направило в суд дело в отношении членов организованной преступной группы, которые обманули сдатчиков скота на почти 3 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Жертвами четырех злоумышленников стали свыше 4 тыс. физических лиц-сельхозпроизводителей, которые сдавали скот в живом весе. Убытки, причиненные им членами ОПГ, составили почти 3 миллиона гривен. Правонарушителям грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, в апреле с.г. работники милиции установили нарушения в деятельности одного из ООО в Житомирской обл., которое осуществляло закупку крупного рогатого скота и производство мяса. Четверо должностных лиц общества, действуя в составе ОПГ, при пособничестве 31 заготовителя действовали почти год - с февраля 2012 г. по январь 2013 г.

"Злоумышленники завладели средствами, которые выделялись из бюджета для выплаты компенсации физическим лицам-сельхозпроизводителям за сданный скот в живом весе. От действий правонарушителей пострадали жители Житомирской, Хмельницкой, Киевской и Ровненской областей. Причиненные им убытки составляют более 2,7 млн грн", - говорится в сообщении.

На имущество подозреваемых (объекты недвижимости, транспортные средства и доли в уставном фонде) наложен арест. Действия членов ОПГ были квалифицированы по ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а также по ч.2 ст.366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Главное следственное управление МВД завершило досудебное расследование и направило в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении четырех членов ОПГ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Напомним, поголовье скота в Украине в июле сократилось на 7,1%.