ua en ru

Суд начал рассмотрение иска Тимошенко против НКРЭКУ

Суд начал рассмотрение иска Тимошенко против НКРЭКУ

Окружной административный суд Киева начал предварительное заседание по иску Юлии Тимошенко против НКРЭКУ. Иск лидера "Батькивщины" против Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, касается отмены решений комиссии о повышении тарифов на горячую воду, сообщает пресс-служба партии.

Во время предварительного заседания к судебному делу как третьи лица на стороне истца присоединились четыре представителя общественности как физические лица и один жилищный кооператив.


"Этот суд – это дело народа Украины против незаконно установленных тарифов, поэтому мы благодарны всем гражданам Украины, которые помогут добиться справедливости и установить честные и экономически обоснованные тарифы", – заявил во время заседания представитель истца, народный депутат от "Батькивщины" Иван Крулько.

На предыдущем заседании сторона Юлии Тимошенко подала ряд ходатайств. В частности, попросили суд привлечь к делу Кабинет министров Украины и ПАО "Укргаздобыча". Ведь тарифы на горячую воду были повышены именно на основании решения правительства о повышении цены на газ, который добывает "Укргаздобыча", отмечает пресс-служба.

"Не верьте никому, начиная с премьер-министра, который хочет убедить, что это экономически обоснованный тариф! По статье 13 Закона о ценах и ценообразовании, орган, который утверждает тарифы от имени государства, обязан проверить и доказать экономическое обоснование", – отметил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко и подчеркнул, что ни НКРЭКУ, ни правительство этого не сделали.

Также сторона Юлии Тимошенко подала ходатайство об объявлении перерыва в предварительном заседании для изучения дополнительных материалов дела.

Как пояснил журналистам представитель Юлии Тимошенко Николай Титаренко, на момент передачи иска против НКРЭКУ было опубликовано лишь одно постановление – №1102, которое является на сегодняшний момент предметом обжалования. Однако ответчик внес дополнительные материалы к этому постановлению.

"Исходя из приложений, которые приобщены к материалам дела, были поданы другие постановления НКРЭКУ и по результатам их изучения, очевидно, будут увеличены наши исковые требования", – отметил юрист.

В результате Окружной суд удовлетворил ходатайство истца и объявил перерыв до 12 августа.

"Мы понимаем, что действующая власть пойдет на все возможные действия, чтобы оставить все эти решения в силе. Ведь олигархические группы, которые контролируют сегодня все частные облгазы и облэнерго, которые контролируют коррумпированный "Нафтогаз Украины", контролируют все возможные потоки, хотят, чтобы остались эти грабительские тарифы, ибо через них они напрямую обогащаются, в том числе и через систему субсидий", – подытожил народный депутат Иван Крулько.

Как известно, "Батькивщина" подала два иска в Окружной административный суд Киева относительно "незаконного повышения цены на газ, тарифов на централизованное отопление и водоснабжение".

В другом иске против правительства Владимира Гройсмана – Юлия Тимошенко требует отменить постановление, которым Кабинет министров "отменил так называемые социальные нормы потребления газа и установил единую цену на газ".

Предварительное заседание Окружного административного суда Киева по этому делу состоится в среду, 27 июля, в 15:00.