ua en ru

Суд в Киеве принял решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке ЖКХ

Суд в Киеве принял решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке ЖКХ Фото: Киевский апелляционный хозсуд

На фирму "Т.М.М." наложен штраф в 68 тыс. грн

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Хозяйственного суда г. Киева по иску ТОВ "Т.М.М." к Киевскому городскому территориальному отделению Антимонопольного комитета Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Киевского апелляционного хозсуда.

Решением столичного хозсуда по делу №910/23609/14 в удовлетворении исковых требований фирмы "Т.М.М." к Киевскому городскому теротделению Антимонопольного комитета Украины о признании решения недействительным отказано в полном объеме.

Не согласившись с указанным решением, фирма "Т.М.М." обратилась в Киевский апелляционный хозсуд с апелляционной жалобой, в которой попросила обжалуемое решение отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

"Суть дела заключается в факте занятия фирмой монопольного положения на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг в г. Киеве в рамках домов, которые находятся на балансе ООО, с долей 100%, а также признаков злоупотребления монопольным положением", - говорится в сообщении.

Судебная коллегия КАХС согласилась с выводами местного хозяйственного суда.

"Тем самым, своим постановлением от 24 июня 2015 г., суд апелляционной инстанции обязал общество соблюдать законы Украины относительно защиты экономической конкуренции и обеспечения единого подхода формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также уплатить определенный штраф (68 тыс. грн, - ред.) за злоупотребление монопольным положением на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг", - отметили в пресс-службе КАХС.

Напомним, на ЖКХ за пять месяцев выделено всего 10% от запланированной суммы.