ua en ru

Суд в Киеве приговорил двух азербайджанцев за преступления против Майдана

Суд в Киеве приговорил двух азербайджанцев за преступления против Майдана Фото: Оболонский райсуд Киева

О решении Оболонского райсуда столицы сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры

Оболонский районный суд города Киева приговорил двух граждан Республики Азербайджан, которые совершали преступления против участников Майдана, к четырем годам лишения свободы и к такому же наказанию с испытанием на три года соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается, среди совершенных против участников Революции достоинства преступлений в ноябре 2013 - феврале 2014 гг.: хулиганство, совершенное группой лиц, с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений (ч.4 ст.296 УК Украины), грабеж, совмещенный с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья потерпевшего (ч.2 ст.186 УК), похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий (ч.2 ст.146 УК) и угроза убийством (ч.1 ст.129 УК Украины).

Установлено, что указанные граждане в январе 2014 года в составе группы лиц совершили хулиганское нападение на гражданина, причинив ему телесные повреждения, после чего открыто завладели его личным имуществом.

В дальнейшем граждане Азербайджана приняли активное участие в похищении и незаконном лишении свободы еще одного участника мирных акций протеста, которого около двух часов, применяя насилие и угрозы убийством, удерживали против его воли и требовали от него признаний о деятельности Автомайдана.

Напомним, ранее прокуратура объявила подозрение 144 лицам в совершении преступлений против Евромайдана.