ua en ru

Суд Киева продолжил рассмотрение дела экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко

Суд Киева продолжил рассмотрение дела экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко Фото: экс-беркутовцы Зинченко и Аброськин

Суду предстоит определиться с основными и запасными присяжными

Святошинский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного производства в отношении бывших работников спецподразделения МВД "Беркута" Павло Аброськина и Сергея Зинченко, которые подозреваются в расстреле 39 активистов Евромайдана. Заседание открыл председательствующий судья Сергей Дячук, передает корреспондент РБК-Украина.

На заседании присутствуют обвиняемые Зинченко и Аброськин со своей защитой, прокуроры, а также ряд потерпевших и их представителей. На заседание явились не все потерпевшие, однако суд, выслушав мнения сторон, принял решение продолжить судебное заседание при их отсутствии. Такое решение суд принял в связи с тем, что все стороны-участники процесса была оповещены о судебном заседании должным образом.

В начале заседания суд огласил список из 7 присяжных, которые были выбраны автоматической системой. В частности система выбрала Юрия Щербакова, Анатолия Годлевского, Анатолия Горобеца, Ярослава Сушкевича, Марию Кацун, Виктора Высоцкого и Виктор Черненко.

Теперь суд должен выбрать из этого списка троих основных присяжных и двух запасных. В настоящее время стороны-участники процесса приступили к обсуждению кандидатур в коллегию присяжных.

Отметим, работники спецподразделения судебной милиции "Грифон" не пустили в зал судебных заседаний вольных слушателей, в том числе журналистов, мотивируя отсутствием свободных мест в зале. В зале заседания присутствует только оператор канала "Первый национальный". Журналисты имеют возможность следить за судебным процессом из другого помещения суда, где идет видео трансляция процесса.

Напомним, экс-беркутовцы Аброськин и Зинченко находятся под стражей до 26 июня.