ua en ru

Суд избирает меру пресечения чиновнику из Госгеонедр Фощию

Суд избирает меру пресечения чиновнику из Госгеонедр Фощию Фото: суд (РБК-Украина)

Чиновника подозревают в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины

Шевченковский районный суд Киева сегодня, 5 сентября, избирает меру пресечения Николаю Фощию, которого задержали на взятке в размере 3 тысяч долларов. Об этом из зала суда сообщает корреспондент РБК-Украина.

Суд избирает меру пресечения чиновнику из Госгеонедр Фощию
Суд избирает меру пресечения чиновнику из Госгеонедр Фощию

Фото: суд (РБК-Украина)

"5 сентября 2018 года на рассмотрение в Шевченковский районный суд г. Киева поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Фощия М. В. - подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины", - сообщили ранее в суде.

Отметим, ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, и наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет .

Суд избирает меру пресечения чиновнику из Госгеонедр Фощию

Скриншот (facebook.com/Шевченковский районный суд)

Напомним, на днях в Киеве Нацполиция задержала первого заместителя председателя Госгеонедр Украины на взятке в размере три тысячи долларов.

Как уточнили в Госгеонедр со ссылкой на полицию, 3 сентября во время получения взятки был задержан Николай Фощий, заместитель и. о. председателя Госгеонедр Олега Кирилюка. Последний в это время находился в отпуске, поэтому Фощий исполнял его обязанности.

Согласно сообщению Луценко, чиновник требовал три тысячи долларов у представителя предприятия за содействие в получении пакета документов, необходимых для осуществления работ по добыче торфа в Киевской области.