ua en ru

Суд Иерусалима рассмотрит дело по долгу бизнесмена Грановского на 15 млн долл, - СМИ

Компетентный суд Иерусалима (Израиль) 15 марта рассмотрит дело о взыскании с украинского бизнесмена Александра Грановского более 15 млн долл. долга перед украинскими кредиторами. Об этом сообщает израильская газета Globes.

Сообщается, что юрисдикция израильских судов была выбрана в связи с тем, что именно в Израиле были обнаружены принадлежащие Грановскому реальные активы, на которые может быть обращено взыскание. В Украине такие активы отсутствуют.

В частности, по информации Globes, украинские кредиторы обратились в израильский суд с иском о взыскании с Грановского кредита, полученного еще в 2008 г. в Украине. Кредит получила одна из подконтрольных одесскому бизнесмену строительных компаний "Кэпитал Констракшн" на развитие бизнеса. Поручателем по кредиту выступил Александр Грановский.

Как сообщает Globes, Грановский появлялся на первых полосах израильских газет летом 2013 г. Тогда один из мажоритарных акционеров холдинга IDB Нохи Данкнер публично подтвердил привлечение международных инвестиций с целью урегулирования кредиторской задолженности холдинга. Сам же Грановский на равных правах с израильским партнером принял управление консорциумом.

Сообщается, что позже Грановский приобрел контрольный пакет акций компании по производству и дистрибуции продуктов питания G. Willi-Food Investments Ltd.

Банкиры предполагают, что одесский бизнесмен купил новые активы в Израиле на выведенные из Украины кредитные средства.

Отметим, это не первое судебное разбирательство по задолженности Грановского. Еще в 2010 г. Новозаводской районный суд Чернигова суд обязал его выплатить долг, а в качестве обеспечения решения наложил арест на часть акций "Финбанка". Исполнительная служба уже произвела опись акций.

Также, согласно решению Апелляционного суда Киева, Грановскому временно запрещено покидать территорию Украины, поэтому он будет руководить израильскими активами из Одессы.

напомним, ранее сообщалось, что одесские активисты требовали от бизнесменов Александра Грановского и Бориса Кауфмана вернуть
международный аэропорт "Одесса" в собственность города.