ua en ru

Суд в Гааге отверг претензии Китая на акваторию в Южно-Китайском море

Суд в Гааге отверг претензии Китая на акваторию в Южно-Китайском море Фото: претензии Китая на большую часть акватории признаны необоснованными

Также суд признал вредным строительство Китаем искусственных островов

Постоянная палата третейского суда в Гааге признала необоснованными претензии Китая на спорную акваторию в Южно-Китайском море, а строительство Китаем искусственных островов - вредным для экологии. Об этом говорится в постановлении Международного суда.

Сообщается, что в 2013 году Филиппины подали иск, в котором оспорили претензии Китая на большую часть акватории Южно-Китайского моря пределах так называемой девятипунктирной линии. В результате суд признал претензии на более 80% акватории необоснованными.


Кроме того, в постановлении суда также говорится, что строительство Китаем искусственных насыпных островов в районе спорных островов Спратли наносит вред экосистеме коралловых рифов. Также суд в Гааге признал, что Китай препятствовал рыболовному промыслу Филиппин.

Отметим, Китай не признает законность иска Филиппин. На спорные участки в акватории моря претендуют также Вьетнам, Бруней, Малайзия и Тайвань.

Напомним, США считают провокацией возможное создание Китаем зоны ПВО в Южно-Китайском море.