ua en ru

Суд по делу Порошенко и тушение пожаров в Луганской области: новости за 8 июля

Суд по делу Порошенко и тушение пожаров в Луганской области: новости за 8 июля Коллаж РБК-Украина

Обвинение отказалось от меры пресечения для пятого президента Украины Петра Порошенко, пожар в селе Смоляниново под Севередонецком полностью ликвидирован, назначен новый языковой омбудсмен. Подробнее о том, что произошло в среду, 8 июля, - в материале РБК-Украина

В Луганской области потушили один из очагов пожара

Пожар в селе Смоляниново под Севередонецком полностью ликвидирован. Местные жители отказались переселиться из сгоревших домов в выделенное здание амбулатории.

Ранее украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы получила гарантии режима безопасности для ликвидации пожаров в Луганской области.

Россия обвинила Украину в якобы срыве подготовки обмена пленными

Представитель Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе по регулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов обвинил украинскую сторону в якобы срыве подготовки обмена удерживаемыми лицами. По его словам, Киев отказался от договоренностей по составлению списков на обмен.

По его словам, списки должны были быть составлены в соответствии с четырьмя категориями пленных.

"Буквально в ходе заседания киевская делегация заявила, что она хочет еще две категории. Это существенно затормозит процесс обмена и освобождения", - заявил Грызлов.

Обвинение отказалось от меры пресечения для Порошенко

Прокуроры отказались от меры пресечения для пятого президента Украины Петра Порошенко. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова решила завершить досудебное расследование по делу о назначении первым заместителем главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

В связи с завершением расследования избирать меру пресечения Порошенко не нужно.

Назначен новый языковой омбудсмен

Кабинет министров назначил Тараса Креминя новым Уполномоченным по защите государственного языка. На должность претендовали таже Светлана Бронникова и Святослав Литинский.

Соответствующее решение было принято правительством 8 июля, сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Василий Мокан.

Киев готовится к дистанционному обучению в школах с сентября

Учебные заведения Киева готовятся к дистанционному обучению в школах с сентября. Такая форма обучения будет сохраняться до конца карантина.

Об этом в ходе брифинга сказал мэр города Виталий Кличко.

"Учитывая рекомендации правительства, могу сказать одно - до конца карантина обучение будет дистанционным. Департамент образования КГГА дал рекомендации всем учебным заведениям подготовить планы и разработать форму дистанционного обучения. Таким образом, каждая школа имеет возможность адаптировать программу к возможностям учителей и учеников", - заявил градоначальник.

Украина расторгла меморандум с Россией о борьбе с терроризмом

Кабинет министров принял решение о прекращении действия меморандума с правительством Российской Федерации о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Меморандум расторгли 8 июля 2020 года.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства.

Этот меморандум был подписан 8 лет назад - 12 июля 2012 года в Ялте.

Великую комету Neowise сняли астронавты на орбите Земли: впечатляющее видео

Ретроградная комета Neowise может стать "великой" из-за своей яркости - самой большой за последние 7 лет. Астронавты на борту МКС на орбите сняли космическую гостью на фоне Земли и опубликовали в сети впечатляющие кадры.

За ней можно будет наблюдать на нашей планете невооруженным глазом почти до конца июля.

В Украину снова ворвется жара: синоптики назвали дату

Погода в Украине снова станет жаркой к ближайшим выходным. Но продержатся запредельные цифры на термометре недолго - следующая неделя будет достаточно комфортной. Такой прогноз дали синоптики Украинского гидрометцентра и Наталка Диденко.

По данным Диденко в Facebook, свежий воздух будет царить в Украине в четверг, 9 июля. Но 11-12 числа столбики термометров полезут вверх. А со вторника приятная температура снова вернется.