ua en ru

Суд по делу Януковича не состоялся из-за неявки адвокатов

Суд по делу Януковича не состоялся из-за неявки адвокатов Фото: коллегия судей по делу Виктора Януковича (РБК-Украина)

Суд по делу Януковича перенесли на 18 апреля

Заседание суда по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, запланированное на сегодня, 11 апреля 2018 года, в Оболонском районном суде Киеве не состоялось по причине неявки адвокатов стороны защиты, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, судья Владислав Девятко заявил, что адвокаты Януковича не прибыли в Оболонский суд, поскольку они отбыли в командировку в Россию.

"Адвокаты Виктора Федоровича отбыли в командировку в Российскую Федерацию, в Москву. В результате таких действий не состоялось уже 13 заседаний. Один из свидетелей прибыл в суд. В эти дни мы планировали до 10 свидетелей допросить. Таким образом, следующее заседание 18 апреля в 10 часов", - сказал судья.

В свою очередь, прокурор Руслан Кравченко отметил, что это очередная попытка срыва судебного заседания по делу о госизмене.

"Просим направить жалобу на адвокатов из-за неуважения к суду и нарушения адвокатской этики. Это прямой срыв судебного заседания. Сторона защиты не выполняет своих прямых обязанностей", - заявил Кравченко.

Отметим, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что на суде по делу о госизмене Януковича в качестве свидетеля стороны защиты выступит нардеп от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин.