ua en ru

Добкина допросят в суде по делу Януковича

Добкина допросят в суде по делу Януковича Фото: Янукович и Добкин (kharkivoda.gov.ua)

Сторона защиты Януковича подала ходатайство о допросе Михаила Добкина в Оболонском суде

Оболонский районный суд Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича допросит свидетеля стороны защиты Михаила Добкина. Об этом заявил председательствующий по делу Януковича судья Владислав Девятко, передает корреспондент РБК-Украина.

Сторона защиты Януковича подала ходатайство о допросе Михаила Добкина в Оболонском суде.

"29 марта стала известна информация относительно обстоятельств, которые имеют значение для разрешения данного дела. Добкин на тот момент занимал достаточно ответственную должность. Просим обеспечить допрос Добкина в данном судебном заседании", - сказала адвокат Фозекош.

В то же время прокуроры возражали относительно ходатайства о допросе Добкина.

"Вызывался свидетель стороны защиты Кобылинский, в суд не явился и направил телеграмму о том, что не смог явиться на заседание. Учитывая, что адвокаты уклоняются от допроса свидетелей, 11, 12,18 и 19 апреля - даты для допроса свидетелей защиты. Суд также постановил удовлетворить ходатайство о допросе свидетеля Добкина", - сказал судья.

Напомним, ранее народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин согласился дать показания на суде над экс-президентом Украины Виктором Януковичем, обвиняемым в государственной измене.

Отметим, что 25 января 2018 года свидетель стороны обвинения во время одного из заседаний по делу Януковича сообщил, что Виктор Янукович имел встречу и разговор с тогдашним городским главой Харькова Михаилом Добкиным в период, когда экс-президент бежал из страны. Об этом в Оболонском суде в ходе допроса сообщил Олесь Шаран, который работал в управлении госохраны с 2010 по 2014 гг. на должности коменданта.