ua en ru

Суд по делу Кернеса перенесли на 28 сентября

Суд по делу Кернеса перенесли на 28 сентября Фото: Геннадий Кернес

Заседание перенесли по причине отсутствия света

Киевский районный суд Полтавы перенес рассмотрение дела харьковского городского головы Геннадия Кернеса на 28 сентября, передает местное издание Полтавщина.

"По причине отсутствия света в зале суда рассмотрение криминального производства перенесли на 11:00 28 сентября", - отмечает издание.

Также сообщается, что свет в зале заседания исчез около 11.40 . В суде заявили, что это связано с отключением всего микрорайона и проведением работ со стороны "Полтаваоблэнерго".

Заседание суда традиционно пикетировали активисты, которые развесили плакаты по типу "Кернес-предатель" на металлических ограждениях, выставленных правоохранителями возле здания суда.

Кернес прибыл на заседание вместе с адвокатами, также на заседание вместе с ним пришел бывший народный депутат от Партии регионов Эльбрус Тедеев.

Кроме того, сообщается, что адвокат Геннадия Кернеса Лидия Изовитова говорит, что сторона защиты будет настаивать на решении суда о недопуске активистов в залу заседаний.

В свою очередь, член общественной организации "Громадська варта" Валентин Быстриченко сообщил, что возмущен таким решением суда.

Отметим, Генпрокуратура подозревает мэра Харькова по трем статьям Уголовного Кодекса. В частности, его обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана. Сам Кернес своей вины не признает и считает дело сфальсифицированным.

Напомним, 7 сентября суд так и не перешел к рассмотрению дела по существу, заседание перенесли на сегодня, 14 сентября.