ua en ru

Суд по делу экс-"беркутовцев" исследует видео - и аудиодоказательства

Суд по делу экс-"беркутовцев" исследует видео - и аудиодоказательства Фото: суд по делу экс-"беркутовцев" (РБК-Украина)

Потерпевший не смог прибыть на заседание для дачи показаний

Святошинский райсуд Киева исследует видео - и аудиодоказательства по делу против пяти экс-"беркутовцев" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в убийствах активистов Революции достоинства. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Сегодня, 25 сентября, потерпевший не смог прибыть на заседание для дачи показаний.

В составе прокурорской группы по делу произошли изменения: Роман Псюк по непонятным причинам вышел из дела. Теперь стороны обвинения представляют Янис Симонов и прокурор Атаманчук.

Отметим, в деле осталось заслушать до 10 пострадавших, после чего суд переходит к допросу свидетелей. По словам прокурора, свидетельствовать будут более сотни людей.

Кроме того, на заседании присутствовал адвокат Александр Горошинский, который с недавних пор представляет интересы Виктора Януковича в Оболонском суде.

Напомним, 15 сентября в Киеве возле собственного дома было совершено нападение на судью Сергея Дячука. Сам Дячук связывает нападение с профессиональной деятельностью, о чем свидетельствуют угрозы расправиться с судьей.

Под его председательством проходят слушания дела убийства людей на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Дело, в котором фигурируют 157 пострадавших и более 500 свидетелей. На скамье подсудимых - пять экс-служащих киевского полка "Беркут", которых задержали в марте-апреле 2014 года.

В мае 2016 года Святошинский суд начал рассмотрение дела экс-"беркутовцев" по сути. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Евромайдана.