ua en ru

Суд по часовне УПЦ Московского патриархата снова перенесли

Суд по часовне УПЦ Московского патриархата снова перенесли Фото: часовня УПЦ МП (facebook.com/den казанский)

Музей пытается оспорить право собственности УПЦ на этот МАФ

Заседание суда по часовне УПЦ Московского патриархата на территории Национального музея истории перенесли на 9 октября. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина из зала суда.

В частности, суд принял решение о перерыве в заседании до 9 октября, чтобы стороны успели ознакомиться с пояснениями и доказательствами. Отметим, сегодня должны были состояться дебаты по делу.

Часовня расположена на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра". Минкультуры подчеркивает, что единственным законным пользователем земельного участка по состоянию на сегодня является Национальный музей истории Украины.

Напомним, в конце января двух киевлян арестовали за попытку поджечь часовню УПЦ МП. Производство открыли по статье о "покушении на умышленное уничтожение или повреждение имущества". Задержанными были архитекторы Алексей Шемотюк и Александр Горбань.

Позже подозреваемых отпустили на поруки народных депутатов, а поджог часовни осудил глава УПЦ киевского патриархата Филарет.

В феврале суд отпустил подозреваемых на поруки.