ua en ru

Суд в Бразилии отменил решение об освобождении экс-президента Лула да Силвы

Суд в Бразилии отменил решение об освобождении экс-президента Лула да Силвы Фото: Лула да Силва (agenciabrasil.ebc.com.br)

Экс-президент Бразилии предстал перед судом в 2016 году

Судья бразильского апелляционного суда заблокировал попытки другого судьи освободить бывшего президента Луиса Инасиу Лулу да Силву в воскресенье в ходе судебного процесса. Об этом сообщает Reuters.

Ранее апелляционный суд Бразилии в воскресенье, 8 июля, постановил освободить Лулу да Силву. Решение принял судья судья Рожериу Фаврету, который ранее работал в администрации Лулы да Сильвы.

"Но было неясно, будут ли власти эффективно выполнять решение об освобождении популярного бывшего президента, поскольку решение Фаврето может спровоцировать конфликт юрисдикции", - говорится в сообщении.

Так, судья Серхио Моро, который отправил Лулу в тюрьму в апреле за взяточничество, заявил, что апелляционный суд не имел права издавать приказ, освобождающий его для проведения агитации в преддверии октябрьского голосования.

Отметим, бывший президент отбывает срок за взяточничество от инженерной фирмы в обмен на помощь в заключении контрактов с государственной фирмой. Он проходит с еще по шести судебным разбирательствам по другим обвинениям в коррупции. Лула отрицает все проступки.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Сан-Паулу предъявила обвинение экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве по делу об отмывании денег.

Так, представитель бразильской прокуратуры не уточнил, какие именно обвинения предъявлены бывшему лидеру страны.