ua en ru

Суд Австралии наложил запрет на продажи планшетных устройств Samsung в стране

Суд Австралии удовлетворил иск Apple и наложил запрет на продажи планшетных устройств Samsung в стране, сообщает Reuters. Запрет распространяется на все планшетные устройства компании, в частности Galaxy 10.1 и ожидаемый Galaxy 7.7.

Данное решение суда грозит Samsung серьезными убытками. Несмотря на то что оно называется временным, в руководстве корейской компании опасаются, что запрет распространится на весь период рождественских распродаж.

Судебное разбирательство в разных странах мира между Samsung и Apple продолжается уже несколько месяцев. Американская корпорация обвиняет корейского производителя электроники в копировании технологий сенсорного экрана, программного обеспечения, а также внешнего вида фирменного гаджета iPad. Тем самым Samsung нарушает закон об авторском праве.

Ранее планшетники Samsung были запрещены к продаже в Германии и Нидерландах. Корейская компания из-за этого даже была вынуждена убрать свои товары с международной выставки электроники IFA-2011 в Берлине.

Следующими странами, где Apple рассчитывает добиться победы над конкурентом, являются США и Южная Корея.

Интересно, что Samsung пытается принимать ответные меры. В частности, руководство корейской компании заявляло, что намерено через суд добиваться запрета на продажу в Европе смартфона iPhone 4S, также обвиняя Apple в незаконном использовании ряда запатентованных ею технологий беспроводной связи.