ua en ru

Суд арестовал трех фигурантов дела о хищении средств Южно-Украинской АЭС

Суд арестовал трех фигурантов дела о хищении средств Южно-Украинской АЭС Фото: суд (twitter.com/nab_ukr)

Фигурантов дела о хищении средств Южно-Украинской АЭС могут задержать за границей

Суд арестовал трех фигурантов дела о хищении более 27 млн гривен Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщают "Наші гроші".

"Соломенский районный суд Киева 14 сентября избрал меры пресечения в виде содержания под стражей для 3 подозреваемых по делу о поставке в 2012-2014 годах на Южно-Украинской АЭС оборудования по завышенным ценам, в результате чего интересам государства нанесен ущерб в размере более 27 млн ​​гривен", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, мера пресечения выбрана для Светланы Костянецкий, которая вела бухгалтерию двух вовлеченных в схемы предприятий, в том числе "черную" бухгалтерию.

Кроме того, избрана мера по ее сыну Антону Костянецкому, который в 2013-2014 годах возглавлял одно из этих предприятий. Вместе с матерью они подозреваются в пособничестве в завладении средствами АЭС.

А также - в отношении президента DARA Group Эдуарда Самоткала, с помощью которого, по данным следствия, схема была начата. Он подозревается в организации противоправного завладения средствами предприятия.

Отмечается, что Светлана и Антон Костянецкие еще в начале февраля уехали в Российскую Федерацию (РФ). В Украину они не возвращались и их местонахождение следствию неизвестно.

Так, в конце апреля НАБУ и САП объявили подозрения Костянецким - они были вручены мужу Светланы Костянецкий по адресу их проживания. В июле Светлану и Антона Костянецкие были объявлены в международный розыск. Эдуарду Самоткалу было сообщено о подозрении 27 апреля, а 3 мая - объявлен в розыск.

После задержания за рубежом и экстрадиции в Украину подозреваемые должны быть доставлены к следственному судье, не позднее чем через 48 часов должен рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или изменении его на более мягкую меру пресечения.

По делу о завладении группой лиц 27 940 000 гривен Южно-Украинской АЭС во время двух закупок - 14 подозреваемых, 5 из которых сейчас в розыске.

Напомним, ранее сообщалось, что Соломенский районный суд города отправил под домашний арест Александра Кима, сына бывшего директора Южно-Украинской АЭС и и. о. президента "Энергоатома" Виссариона Кима.