ua en ru

Суд арестовал 139,5 млн грн на счетах банка "Кредит Днепр"

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил заявление общества с ограниченной ответственностью "Судосервис" к частному акционерному обществу "Банк Кредит Днепр" об обеспечении иска и наложил арест на денежные средства банка в сумме 139 542 147,52 грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда на Facebook.

"Так, судом установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор ипотеки. Последний, в свою очередь, осуществил отчуждение по договору купли-продажи предмет ипотеки стоимостью ниже рыночной и тем самым нарушил условия договора и причинил убытки истцу. Кроме того, исследовав обстоятельства дела, был выявлен факт сокращения депозитного портфеля и существенное падение активов ответчика", - говорится в сообщении.

В свою очередь, предправления "Банка Кредит Днепр" Елена Малинская заявила: "Хочу обратить внимание на некорректность поданной в некоторых СМИ информации относительно данной ситуации. В связи с тем, что ООО "Судносервис" оказалось недобросовестным заемщиком, банк в 2013 году был вынужден реализовать в установленном законом порядке ипотеку, оформленную как обеспечение по кредиту. 25 ноября 2013 года Хозяйственным судом Днепропетровской области было принято решение о правомерности взыскания банком "Кредит Днепр" имущества недобросовестного заемщика, подтвержденное в январе 2014 года апелляцией. Более того, судом была установлена также и правомерность цены, по которой данное имущество было отчуждено. Обстоятельства соблюдения законности Банком Кредит Днепр при проведении процедуры взыскания были установлены и в отношении ООО "Судносервис", который являлся участником указанного хозяйственного спора. Подчеркну, компания не реструктуризировала задолженность перед банком, после чего банк обратил взыскание на предмет ипотеки и залога согласно норме закона".

Напомним, ранее Национальный банк Украины выдал стабилизационный кредит банку "Кредит Днепр" на 357 млн грн.