ua en ru

Суд арестовал еще одного экс-налоговика времен Януковича

Суд арестовал еще одного экс-налоговика времен Януковича Фото: суд (tomenko.ua)

Налоговик нанес ущерб государству в почти 2,5 млрд гривен

Суд арестовал экс-налоговика времен президента Виктора Януковича за нанесение ущерба государству в почти 2,5 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины (ГПУ).

"22 июня 2017 года Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу Главной военной прокуратуры ГПУ об избрании меры пресечения экс-чиновнику, который в разные годы занимал должности заместителя руководителя ГНА в Днепропетровской области и председателя ГНА в Полтавской области", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, вместо залога суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако оставил возможность внести залог в размере 10 млн гривен.

Так, по предварительным данным следствия, преступная деятельность подозреваемого нанесла ущерб государству на общую сумму более 2 млрд 460 млн гривен.

Также, предметом расследования станет уровень доходов налоговика, поскольку общая стоимость его имущества вместе с семьей составляет более 20 млн гривен, а совокупный доход семьи за 19 лет составил 3,8 млн гривен. В настоящее время арестован автомобиль подозреваемого марки Bentley Continental.

Отмечается, что ряд бывших налоговиков подозреваются в том, что, выполняя указания Януковича и экс-министра Клименко, они организовали незаконную деятельность так называемых "налоговых площадок" или "программных предприятий", которые на протяжении 2011-2014 годов стали инструментами уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением).

Напомним, ранее сообщалось, что суды арестовали 17 из 23 задержанных в рамках антикоррупционной операции бывших налоговиков времен президента Виктора Януковича.