ua en ru

Суд арестовал еще двух подозреваемых по делу о "газовых схемах"

Суд арестовал еще двух подозреваемых по делу о "газовых схемах" Фото: суд арестовал еще двух фигурантов дела о разворовывании газа

Владислав Куприяненко и Олег Рябошапка арестованы на два месяца с правом выхода под залог

Соломенский районный суд Киева в субботу, 18 июня, избрал Владиславу Куприяненко, подозреваемому в разворовывании газа украинской добычи, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с правом выхода под залог в размере 50 млн гривен. Об этом сообщил "112 Украина".

Прокуроры настаивали на сумме 200 млн грн и собираются обжаловать размер залога в Апелляционном суде Киева.


Также сегодня суд арестовал на 2 месяца Олега Рябошапку, шестого фигуранта дела о разворовывании украинского газа, с правом выхода под залог в размере 1,5 млн грн.

"Для данного лица (Рябошапка, - ред.) это незначительная сумма, которая не остановит его от исчезновения, уклонения от досудебного следствия и других рисков, озвученных сегодня в суде. Мы просили залог в размере 250 млн грн", - рассказал представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как сообщается, Рябошапка страдает начальной формой болезни Паркинсона, в связи с чем его защита настаивала на смягчении меры пресечения. Однако, по словам представителя САП, эта болезнь не входит в перечень тех, с которыми лица не могут быть помещены в СИЗО.

"Для правой руки Онищенко суд избрал в 130 раз меньший залог, чем для рядовых участников газовой схемы. Это решение выглядит странным, учитывая тот факт, что по результатам рассмотрения предыдущих 4-х ходатайств в пятницу 17 июня, рядовым участникам преступной группировки тот же судья установил в 130 раз больший залог, а именно 200 млн грн каждому", - прокомментировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро (НАБ).

НАБ и прокуратура будут обжаловать решение суда в апелляционном порядке, поскольку, по их мнению, оно представляет прямую угрозу интересам следствия.

Кроме того, суд рассматривает ходатайства об аресте еще троих задержанных, следующий, восьмой фигурант - Леся Железняк.

Напомним, Соломенский районный суд Киева арестовал еще одного фигуранта "газового дела" Валерия Посного на 2 месяца с возможность внесения залога в размере 1 млн гривен