ua en ru

Суд арестовал деньги, незаконно выведенные из "Укрзализныци"

Суд арестовал деньги, незаконно выведенные из "Укрзализныци" Фото: "Всеукраинский банк развития"

Средства находятся на счетах "Всеукраинского банка развития", единственный акционер которого - Александр Янукович

Печерский районный суд (г. Киев) одобрил наложение ареста на средства, которые находятся на счетах ООО "Мелон 8", размещенных по договорам в ПАО "Всеукраинский банк развития" (ВБР). Информацию об этом содержит соответствующее постановление суда.

В документе говорится, что следователь МВД в своем ходатайстве, что в период с 5 февраля 2014 г. по 14 апреля 2014 г. заместитель начальника "Юго-Западной железной дороги" злоупотребил своим служебным положением и заключил с ВБР договор о предоставлении овердрафта от 5 февраля 2015 г., что привело к тяжелым последствиям.

Также, согласно ходатайству следователя, в период с 1 января 2013 г. по 30 июня 2014 г. служебные лица "Донецкой железной дороги", "Львовской железной дороги", "Одесской железной дороги", "Юго-Западной железной дороги", "Южной железной дороги" и "Приднепровской железной дороги" по предварительному сговору с служебными лицами ВБР незаконно привлекли более 2,5 млрд гривен. За их использование они незаконно заплатили государственные деньги в пользу банка.

Таким образом, говорится в документе, следователь указывает на то, что деньги, размещенные на счетах ООО "Мелон 8" являются предметом криминального правонарушения, связанного с их незаконным оборотом, приобретены в результате совершения криминального правонарушения, а в случае не наложения ареста существует вероятность исчезновения денежных средств со счетов данной обществ.

По данным Национального банка Украины (НБУ) на 8 марта 2015 г., единственным акционером ПАО "Всеукраинский банк развития", которому принадлежит 100% акций финучреждения, является Александр Янукович, старший сын экс-президента Украины.

Напомним, НБУ признал "Всеукраинский банк развития" неплатежеспособным еще в конце прошлого года.