ua en ru

Субсидию можно оформить только на фактически проживающих, - Минсоцполитики

Субсидию можно оформить только на фактически проживающих, - Минсоцполитики Иллюстративное фото (shkvarki.org)

Если зять фактически уже много лет проживает далеко от тещи, его доходы не нужно учитывать

Украинцы имеют право оформить субсидию не на всех прописанных, а только фактически проживающих. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики Украины.

"Если теща подает документы на Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий с просьбой оказать ей помощь не на всех прописанных, а только тех, кто фактически проживает, то комиссии при райгосадминистрациях и исполкомах городских советов должны справедливо подходить к делу", - говорится в объяснении министерства.

То есть, если зять фактически уже много лет проживает далеко от тещи, а она нуждается в помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг, то, безусловно, субсидию ей должны назначить без учета доходов ее зятя, отмечают в Минсоцполитики.

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров Украины работает над внедрением монетизации субсидий в три этапа. На сегодня Минсоцполитики подготовлены предложения о введении монетизации в три этапа: с 1 января 2019 года - около 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов; с 1 мая 2019 года - монетизация для домохозяйств, которым назначено субсидию на неотопительный период 2019 года; с 1 октября 2019 года - полный переход на монетизацию.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики Украины сообщили о том, что в общем случае для оформление субсидии нужны только заявление и декларация о доходах.