ua en ru

Стычка под Оболонским райсудом: пострадали 27 правоохранителей

Стычка под Оболонским райсудом: пострадали 27 правоохранителей Фото: Андрей Крищенко

На данный момент возбуждено уголовное дело

Во время ночных потасовок под Оболонским районным судом Киева, где слушалось дело бойцов спецроты "Торнадо" в результате отравления газом, пострадали 12 полицейских и 15 военнослужащих Национальной гвардии. Об этом сообщил глава ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко в эфире телеканала "112 Украина".

Как отмечается, Крищенко заявил, что по данным фактам возбуждено уголовное дело.

"Произошло несколько стычек с правоохранителями как во время противостояния, да и когда вывозили около 1:00 в СИЗО лиц, взятых под стражу. В результате этих столкновений за помощью обратилось от отравления газом 15 военнослужащих Национальной гвардии и 12 работников Нацполиции. Газ был, палки, дубинки, камни бросали протестующие. Полиция и Нацгвардия газ не применяли. С места событий изъяты несколько пустых баллончиков от газа "Кобра", который не является штатным спецсредством ни полиции, ни Нацгвардии. Возбуждено уголовное дело по статье "сопротивление работнику полиции и правоохранительного органа. Сегодня будет проводиться расследование. Будем давать правовую оценку действиям тех лиц, которые принимали участие", - отметил Крищенко.


Сообщается, что по состоянию на 3 августа ситуация под судом спокойная, работники коммунальных служб наводят порядок.

"С самого утра под стенами суда царит тишина. Нет кордона из правоохранителей, нет здесь и митингующих. Утром здесь было очень грязно, с 6:30 здесь начали убирать, убирали бутылки с водой, камни, вымывают асфальт белого цвета, тут вчера кидали пакеты с мукой. Здесь также остались шины. Работники суда поставили их так, чтобы они не мешали", - говорится в сообщении.

Отметим, заседание суда по делу бойцов "Торнадо" состоится сегодня в 11:30.

Напомним, ранее сообщалось, что в в ходе дела батальона "Торнадо" в Киеве у суда произошла стычка митингующих с полицией.