ua en ru

Студенты-медики будут сдавать единый государственный экзамен

Студенты-медики будут сдавать единый государственный экзамен Фото: Ульяна Супрун (РБК-Украина)

В Украине вводят Единый государственный квалификационный экзамен по медицине

Со следующего года в медицинских вузах будет внедрен единый государственный квалификационный экзамен для студентов магистратуры. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

В частности, она сообщила, что с 2019 года в процесс сдачи экзаменов вносятся важные изменения.

"С 2019 года для студентов-медиков, получающих степень магистра, начинаются важные изменения - свои знания и навыки они будут подтверждать сдачей единого государственного квалификационного экзамена", - написала Супрун.

По ее словам экзамен будет состоять из четырех компонентов:

- интегрированный тестовый экзамен "КРОК";

- объективный структурированный практический (клинический) экзамен, который проверяет практические навыки выпускника;

- международный экзамен по основам медицины;

- экзамен по английскому языку профессионального направления.

Фактически только прохождение всех этапов экзамена подтвердит профподготовку будущего магистра.

"Успешное прохождение всех этапов экзамена подтвердит, что студенты медицинских вузов получили комплексную подготовку и готовы продолжать учиться в интернатуре. ...Это даст будущим медикам уверенность в том, что они сумели усвоить учебную программу, а их будущим пациентам - еще одно подтверждение, что их здоровье в руках людей, хорошо знающих свое дело", - написала Супрун.

Также, по словам главы Минздрава, продолжится независимое мониторинговое оценивание качества подготовки студентов медицинских вузов.

Так, в этом году студенты будут сдавать международный экзамен по основам медицины, по результатам которого будут проанализированы проблемы в подготовке студентов, а также определено, какие учебные программы требуют доработки.

Напомним, как сообщалось ранее, в украинских медицинских учебных заведениях на данный момент фиксируется массовые нарушения порядка поступления и сдачи экзаменов.