ua en ru

Структуры Коломойского могут получить государственного газа на 20 млрд гривен, - Корбан

Структуры Коломойского могут получить государственного газа на 20 млрд гривен, - Корбан Фото: Игорь Коломойский (УНИАН)

НАК "Нафтогаз Украины" может отдать структурам олигарха Игоря Коломойского 700 млн м3 природного газа по цене 1000 долларов за тысячу кубических метров, который был добыт потребленный населением еще в 2006 году по цене 315 грн за тыс. метров кубических.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на бывшего бизнес-партнера Коломойского Геннадия Корбана в интервью "Цензор.нет".

"Вот видите, они рассчитываются по текущей цене за газ, потраченный бог знает когда. Посмотрите цену газа 2006 года. (...) За тысячу кубов - 315 гривен. А теперь сравните разницу между этой ценой и тысячей долларов за тысячу кубов", - сообщил бизнесмен.

По информации издания "Наші гроші", речь идет о 700 млн куб. м газа (более 5% всего запаса газа на зиму), которые могут передать "Укрнафте" Коломойского на сумму 700 млн долларов.

Этот газ якобы был добыт еще в 2006 году и тогда потреблен населением. Тогда "Укрнафта" обязана была продавать газ для нужд населения по 315 грн за тысячу кубических метров.

В целом "Укрнафта" Коломойского требует от государства 8 млрд м3 газа, что эквивалентно всему государственному газу в подземных газохранилищах. Иск был подан в 2018 году и до октября 2021 года ни одного заседания по нему не происходило.