ua en ru

Структуры экс-владельцев "Каравана" покупают у "Смарт-холдинга" свиноферму "Калита", - неофициальная информация

Структуры бывших владельцев гипермаркетов "Караван" Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова покупают свиноферму "Калита" у "Смарт-холдинга" Вадима Новинского. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

"Бывшие владельцы "Каравана" давно присматривались к "Калите". Уже провели due diligence актива",- сообщил один из собеседников издания.

"Ожидается, что сделка будет проходить в несколько этапов. Сначала на одну структуру будут оформлены корпоративные права на все активы - сейчас они записаны на множество различных структур. А впоследствии эта структура поменяет владельца",- сказал другой источник. По его словам, в рамках сделки также предполагается, что структуры "Смарт-холдинга" сначала постараются выкупить принадлежащие Киеву 9,5% акций "Калиты". Точную сумму сделки собеседники не уточнили, отметив, что "Калита" была оценена в 15-20 млн долл. за 100% без учета долга.

Территориальная община Киева уже объявила о поиске оценщика 9,5% принадлежащих ей акций "Калиты" для их дальнейшей продажи. Такое объявление было опубликовано вчера в газете "Крещатик". Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов уточнил, что пакет "Калиты" с 2011 г. вносился в список активов, которые планируется продать.

"Но покупателя на него не было, поэтому активных действий по продаже город не принимал", - добавил он. Сейчас же, по словам чиновника, появился потенциальный покупатель.

"У города 9,53% акций. Как миноритарный акционер, мы не могли быть довольны таким активом - дивиденды компания не платила, даже когда у нее была прибыль, она все доходы направляла на развитие", - отметил Пузанов.

По данным Ассоциации свиноводов Украины, в 2012 г. агрокомбинат "Калита" занимал седьмое место среди крупнейших производителей свинины в Украине с объемом реализации 10,9 тыс. т продукции в живом весе. Выручка составила 179,35 млн грн, убыток - 7,6 млн грн. На 1 января поголовье - 59,7 тыс. свиней.
В "Смарт-холдинге" сделку не комментируют, сославшись на соглашение о конфиденциальности переговоров. Представитель Сергея Хрипкова и Андрея Гордиенко также отказался от комментариев.
Для "Смарт-холдинга" продажа "Калиты" - логичный шаг, считает гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа.
"С точки зрения оптимального использования управленческих и финансовых ресурсов для компании лучше сосредоточиться на развитии активов, вошедших в аграрный холдинг HarvEast, а не распыляться на менее крупные активы",- уверен он. По его словам, сегодня в агропромышленном комплексе наблюдается консолидация активов, и наиболее успешны крупные холдинги, а не отдельные предприятия. "Выкупить вначале долю Киева для того, чтобы предложить новому покупателю практически стопроцентный пакет акций - также было правильным решением, поскольку наличие миноритарного акционера в лице города может создавать некоторые сложности в управлении и согласовании решений", - говорит Мазепа.

Для новых потенциальных инвесторов "Калиты" основное преимущество комбината - его территориальное расположение.

"Это крупный свиноводческий комплекс, который расположен максимально близко к крупнейшему рынку сбыта - Киеву. Сейчас уже не выдаются разрешительные документы на строительство на столь близком расстоянии к столице", - отмечает говорит глава Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза. По его оценкам, потенциальным покупателям "Калиты" сделка позволит войти в пятерку крупнейших игроков рынка. В 2012 г. структуры Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова купили агрокомбинат "Слобожанский" в Харьковской области.
Данный бизнес из года в год становится более рентабельным, рассказывает эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алина Жарко. По ее словам, за последний год рентабельность производства свинины в среднем по Украине увеличилась сразу на 6 процентных пунктов - с -3,7% в 2011 году до 2,3% в 2012 году. "В крупных агрохолдингах при хорошей технологии рентабельность превышает 10%",- отмечает она.