ua en ru

Стросс-Кана подозревают в сутенерстве

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан оказался в центре еще одного скандала. На этот раз его вызвали в полицию для допроса в рамках расследования дела об организации подпольной сети сексуальных услуг во Франции, сообщает ВВС.

Стросс-Кана допросят во вторник, 21 февраля. Согласно французскому законодательству, любой фигурант дела может быть задержан на двое суток без предъявления обвинений. Следствие заподозрило экс-главу МВФ в причастности к организации секс-вечеринок в городе Лилле.

Кроме того, в деле фигурирует информация об аналогичных мероприятиях в ресторанах и свингер-клубах Парижа и Вашингтона. По данным французских СМИ, Стросс-Кан может быть связан с так называемым "карлтонским делом" (по названию одного из отелей в Лилле), в рамках которого уже были арестованы несколько чиновников, бизнесменов и высокопоставленных сотрудников полиции.

В конце прошлого года, Стросс-Кан подал в суд на помощника Президента Франции Николя Саркози и некоторые французские газеты и журналы, которых обвиняет во вмешательстве в личную жизнь. Адвокаты Стросс-Кана и его жены объявили об этом после того, как стало известно о расследовании дела о нелегальной сети проституток, к которой якобы причастен Стросс-Кан.

Доминику Стросс-Кану пришлось покинуть пост директора МВФ в мае 2011 г.. после того, как его обвинили в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля Sofitel, 32-летней иммигрантки из Гвинеи Нафиссату Диалло. Следователям не удалось доказать его вину, однако дело поставило крест на политической карьере Стросс-Кана, который считался одним из претендентов на пост Президента Франции.