ua en ru

Строительство ветропарка мощностью 100 МВт и стоимостью 2,4 млрд грн начнется в Крыму в 2013 г

Строительство ветропарка мощностью 100 МВт и стоимостью 2,4 млрд грн начнется в Крыму уже в следующем году. Об этом заявил гендиректор управляющей компании "Ветропарки Украины" Владислав Еременко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Строительство 100 МВт-ного парка в Крыму запланировано уже на следующий год. На сегодняшний день мы уже имеем документы на право земельного проектирования. Ведется активное проектирование этих партий, ведутся подготовительные работы, и уже в следующем году мы будем его строить", - сказал Еременко.

По его словам, чтобы построить средний ветропарк мощностью 25 МВт, нужно 600 млн грн, парк на 100 МВт - соответственно 2,4 млрд грн.

Он добавил, что Украина имеет огромный потенциал ветровой энергетики, поскольку здесь есть огромные неосвоенные территории, на которых можно ставить ветровые установки, но развитие ветровой энергетики происходит преимущественно в тех регионах, которые являются более аграрными и более депрессивными. Это дает возможность создавать рабочие места. "Мы имеем ряд проектов, которые на сегодняшний день отрабатываются. У нас в проектировочной части уже есть около 600 МВт мощности, и отрабатывается около 1,5 ГВт. Планы достаточно большие и амбициозные. Конечно, открытие завода в Украине, наличие собственного производства, сервисного обслуживания и монтажа ускоряет процесс развития парка, и Украина получает серьезный европейский опыт", - сказал Еременко.

Читайте также: Компания "Ветропарки Украины" планирует инвестировать в развитие ветроэнергетики в Крыму 3 млрд грн