ua en ru

Строительство ГЭС в Карпатах будет остановлено, - глава Ивано-Франковской ОГА

Строительство деривационных гидроэлектростанций в Карпатах будет остановлено из-за вреда, который они могут нанести окружающей среде. Об этом сообщил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации (ОГА) Михаил Вышиванюк, передает пресс-служба Ивано-Франковской ОГА.

В частности, уже подписано распоряжение о приостановке строительства ГЭС в Верховинском районе области на реке Черемош.

"Мы пришли к выводу приостановить там строительство деривационной ГЭС на Черемоше. Поскольку владельцы-инвесторы имеют решение сессии, разрешение, создана рабочая группа из специалистов, экспертов, на основании выводов которой будет принято окончательное решение. Но предварительно есть все основания сказать, что эти вещи делать в Карпатах недопустимо. Никаких деривационных ГЭС в горах Карпатах строить не будут", - заявил Вышиванюк.

По словам председателя ОГА, решение вызвано тем, что в Карпатах из-за подобного строительства может погибнуть целый ряд рыбы, занесенной в Красную книгу. "И количество электроэнергии, которая должна была производиться на той ГЭС, будет незначительным, по сравнению с нанесенным ущербом", - добавил Вышиванюк.