ua en ru

Стрельбе в Мукачево предшествовали конфликты между "Правым сектором" и МВД и СБУ в области, - глава ВСК

Стрельбе в Мукачево предшествовали конфликты между "Правым сектором" и МВД и СБУ в области, - глава ВСК Фото: Николай Паламарчук

В отношении представителей "Правого Сектора", участвовавших в конфликте в Мукачево, за 2014-2015 годы было открыто 10 уголовных дел

Стрельбе в Мукачево предшествовало обострение ситуации между областными центрами "Правого сектора" и управлениями Министерства внутренних дел (МВД) и Службы безопасности Украины (СБУ) в Закарпатской области. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Расследование событий в Мукачево: дело не в контрабанде".

Глава временной следственной комиссии (ВСК) по Мукачево Николай Паламарчук добавил, что в течение 2014-2015 годов в отношении представителей "Правого Сектора", которые в дальнейшем стали участниками конфликта, было открыто 10 уголовных дел - по фактам незаконного лишения свободы или похищения человека, насилия, применения оружия и угроз.

Кроме того, по его словам, 7 и 8 июля между милицией и тремя представителями "Правого сектора" произошел инцидент. К инциденту причастны неизвестные лица, которых связывают с нардепом Михаилом Ланьо.

Напомним, от следствия скрывается 9 вооруженных представителей "Правого сектора", причастных к стрельбе в Мукачево Закарпатской области.