ua en ru

Стрельба в кафе в Киеве: Генштаб сообщил свою версию конфликта

Стрельба в кафе в Киеве: Генштаб сообщил свою версию конфликта Фото: Генштаб ВСУ (mil.gov.ua)

Генеральный штаб назвал действия военнослужащих самообороной

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины представил свою версию конфликта в киевском кафе с участием троих военнослужащих. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Генштаба.

Генштаб сообщил, что за их версией конфликт был спровоцирован охранником кафе, который "безосновательно винил военнослужащих в нежелании оплатить заказ". Для избежания ссоры военнослужащие заплатили наперед.

"Конфликт имел продолжение в 4.20, когда военнослужащие оставляли заведение, на улице их ожидала группа гражданских, в количестве восьми человек, которые хотели "выяснить отношения", - заявили в Гентштабе.

В сообщении сказано, что группа гражданских совершила нападение на военнослужащих первыми, из-за чего два офицера получили телесные повреждения. После этого один из военнослужащих произвел выстрел из травматического пистолета Форт-12 в сторону гражданских.

В Генштабе подчеркнули, что действия офицера были вынужденнымы "для защиты себя, жизни и здоровья товарищей".

Предварительно проведенный анализ показал, что военнослужащие не были в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, ранее сообщалось, что в одном из кафе Киева открыли стрельбу по охране, есть пострадавшие. Инцидент произошел рано утром в кафе L'Kafa на улице Михаила Гришко.