ua en ru

Стратегия нацбезопасности Украины должна привести к членству в НАТО, - Порошенко

Стратегия нацбезопасности Украины должна привести к членству в НАТО, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Российская угроза имеет долгосрочный характер

Стратегия национальной безопасности Украины должна привести к членству в НАТО. Об этом сегодня во время торжественного заседания Верховной Рады, посвященного 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Позавчера на заседании Совета Нацбезопасности мы приняли стратегию национальной безопасности. Исходя из того, что российская угроза имеет долгосрочный характер и, рассматривая агрессивную позицию и политику РФ как главную угрозу нацбезопасности, проект ставит своей целью достижение полной совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран НАТО. Это должно обеспечить возможность получения в будущем перспектив членства с целью получения действенных гарантий суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", - заявил Порошенко.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 6 мая принял Стратегия национальной безопасности Украины - основной документ военного планирования.